Laboratorios farmacéuticos en Mogán

China Oriental Lun
Carretera del General 35140 Mogán, España
Mogán
Las Palmas
Orquídea
Calle Ancora Loc, 0 S/N 35140 Mogán, España
Mogán
Las Palmas
/ 928 736 495
Salón Mirian
Calle General Franco, 2A 35140 Mogán, Las Palmas, España
Mogán
Las Palmas
/ 928 569 465
Sunglass Planet S.L.
Lugar la Verga, 0 35140 Mogán, Las Palmas, España
Mogán
Las Palmas
/ 928 736 577
Gran Canaria Disability & Mobility Centre & Treatment Clinics
Plaza Mogan shopping Centre , locals 8 & 9 , Top floor, 35138 Mogán, Las Palmas
Mogán
Las Palmas
662 52 51 08
Farmacia Male Gil
Lugar Urbanización Puerto Rico, 0 S/N 35140 Mogán, España
Mogán
Las Palmas
/ 928 560 661 / 928 560 999
Boston
Calle Gran Canaria, 34 35139 Mogán, España
Mogán
Las Palmas
/ 928 560 174 / 928 760 851 / 928 561 840 / 928 766 693
Farmacia Lázaro Montelongo
Calle Subida a los Riscós, 3 35138 Mogán, Las Palmas, España
Mogán
Las Palmas
/ 928 565 504
Medicaltec Canarias®
c/ Betancor Fabelo, 8 35200 Telde, España
Telde
Las Palmas
/ 928 933 899
Ortopedia Medicaltec Canarias
C. Alcalde Manuel Amador Rodríguez, 20, 35200 Telde, Las Palmas
Telde
Las Palmas
928 93 38 99
Ortopedia Mejorando | El Calero (Telde)
C. Maestro Nacional, 22, 35215 Telde, Las Palmas
Telde
Las Palmas
928 09 30 98
Psicología Emocional. Miriam Del Rosario.
C. Séneca, 10, 35600 Puerto del Rosario, Las Palmas
Puerto del Rosario
Las Palmas
649 33 53 45
Santiago Hormiga - Psicólogo
C. Cataluña, 53, 35600 Puerto del Rosario, Las Palmas
Puerto del Rosario
Las Palmas
675 08 32 33
Sergio Bernasani Terapeuta
C. Canalejas, 13, 35600 Puerto del Rosario, Las Palmas
Puerto del Rosario
Las Palmas
660 81 55 45
In Fusion
C. José María Gil, 6, 35550 San Bartolomé, Las Palmas
San Bartolomé
Las Palmas
662 29 92 02
Beautiful Energy
C. Tasaigo, 58, 35640 La Oliva, Las Palmas
Oliva (La)
Las Palmas
679 57 74 07
Vital Health and Wellbeing Lanzarote
C. Panamá, 9, 35508 Costa Teguise, Las Palmas
Teguise
Las Palmas
676 09 68 77
Farmacia El Puente - Teror
P.º González Díaz, 30, 35330 Teror, Las Palmas
Teror
Las Palmas
928 63 04 94
Farmacia Yaiza
C. Vista de Yaiza, 60, 35570 Yaiza, Las Palmas
Yaiza
Las Palmas
928 83 01 59
FARMACIA TUINEJE, LDO. DAVID MAYOR GOMÁ
P.º la Libertad, 5, 35629 Tuineje, Las Palmas
Tuineje
Las Palmas
928 16 43 55
Anprodent
C. Picachos, 43, 35200 Telde, Las Palmas
Telde
Las Palmas
928 25 11 19
Centro ICOT de Medicina Deportiva Villa de Ingenio
Calle de Rafael Alberti 35259 Ingenio, España
Ingenio
Las Palmas
/ 928 78 45 75
Fernando Eugenio Báez Saavedra
Calle del Párroco Juan González, 20 35330 Teror, España
Teror
Las Palmas
/ 928 630 472
Oír Salud Centro Auditivo. Audífonos Fuerteventura.
C. Virgen de la Peña, 82A, B.D, 35600 Puerto del Rosario, Las Palmas
Puerto del Rosario
Las Palmas
928 63 96 91
FUNTEAC. Fundación Canaria de apoyo a las personas con trastornos del Neurodesarrollo.
Calle Almte. Lallemand, 45, 35600 Puerto del Rosario, Las Palmas
Puerto del Rosario
Las Palmas
605 83 56 08
Carlos María de Cos Fernández
Avenida Agustín Millares Carlo, 9 35400 Arucas, España
Arucas
Las Palmas
/ 928 633 565
Organización Impulsora de Discapacitados - Oid
Calle Drago, 39 35460 Galdar, España
Gáldar
Las Palmas
/ 928 881 904 / 928 895 147
Psicóloga Carolina Simón
C. Secundino Alonso, 98, 2D, 35600 Puerto del Rosario, Las Palmas
Puerto del Rosario
Las Palmas
600 70 63 00
Luisa Fernanda
C. la Morra, 10, 35560 Tinajo, Las Palmas
Tinajo
Las Palmas
606 03 12 70
Omaira Darías | Psicóloga en Fuerteventura y Online
C. Barranco Pilón, nº 7ºB 2ª Planta - Oficia 2A, 35600 Puerto del Rosario, Las Palmas
Puerto del Rosario
Las Palmas
672 42 95 63
Gabinete Psicológico Fuerteventura
C. Barranco Pilón, 7b, 35600 Puerto del Rosario, Las Palmas
Puerto del Rosario
Las Palmas
672 42 95 63
Patinetas Eléctricas en Las Palmas | Repuestos de Patinetas
C. Doña Luisa, 41, 35218 Telde, Las Palmas
Telde
Las Palmas
608 50 08 39
Centro de Fisioterapia Tibiabín
C/ García Escámez, 18 35600 Puerto del Rosario, España
Puerto del Rosario
Las Palmas
/ 928 85 22 83
Centro de Formación Viña del Mar
Av. Juan de Bethencourt, 21, Local 1, 35600 Puerto del Rosario, Las Palmas
Puerto del Rosario
Las Palmas
630 02 38 37
NovoDental
Carretera de Jinamar, 8 35220 Telde, España
Telde
Las Palmas
/ 928 715 051
Carlos Aldana. Psicólogo Fuerteventura
C. Sevilla, 65, Bajo, 35600 Puerto del Rosario, Las Palmas
Puerto del Rosario
Las Palmas
686 42 32 46
Psicóloga Natalia Rubio Díaz
C. León y Castillo, n° 123, 2°A, 35600 Puerto del Rosario, Las Palmas
Puerto del Rosario
Las Palmas
657 71 47 21
Consulta De Medicina Estetica Dra Sanda Yepe
Calle Perez Galdos, 6. 35400 Arucas, España
Arucas
Las Palmas
/ 928 62 45 88
FarmaciaTías
Calle Dr. Fleming, 1, 35572 Tías, Las Palmas
Tías
Las Palmas
928 52 43 45

Mejores laboratorios farmacéuticos en Mogán

En una guía de empresas especializadas, los laboratorios farmacéuticos se presentan como nodos clave en la cadena de suministro farmacéutica. Su función va más allá del análisis: integran actividades de investigación, producción, control y soporte regulatorio. La ficha de cada laboratorio suele especificar capacidad productiva, certificaciones, rango de tamaños de lote y tipos de productos gestionados.

Si se analiza la oferta en Mogán es habitual distinguir entre laboratorios orientados a I+D, otros dedicados a fabricación bajo demanda (CDMO) y los que se centran en servicios analíticos externos. Las áreas técnicas descritas incluyen estudios preclínicos, ensayos de compatibilidad, liberación de lotes y análisis de estabilidad, así como servicios de control microbiológico y análisis de impurezas.

Para seleccionar proveedores es útil consultar valoraciones y referencias. La guía facilita localizar mejores laboratorios farmacéuticos en Mogán por tipo de servicio, comparar capacidades y ver historial de auditorías. También permite identificar los más recomendados laboratorios farmacéuticos en Mogán según experiencias de otras compañías del sector.

Entre los servicios complementarios que suelen aparecer en las fichas están la validación de procesos, gestión de la documentación de calidad, soporte en ensayos clínicos y asesoramiento en cumplimiento normativo. Estos elementos resultan críticos para la puesta en mercado de productos farmacéuticos y para mantener la conformidad con los requisitos de las autoridades sanitarias.

La guía ofrece además datos prácticos sobre logística, capacidad de almacenamiento y servicios de distribución, así como la posibilidad de identificar mejor valorados laboratorios farmacéuticos en Mogán que integren soluciones de cadena fría o servicios llave en mano para proyectos complejos.

Precio de laboratorios farmacéuticos en Mogán

Capacitación y formación en buenas prácticas de laboratorio (BPL/BPM) en Mogán

Cursos y talleres técnicos sobre procedimientos de laboratorio, normativa y control de calidad impartidos para personal en Mogán o de forma presencial en la empresa. 405,01€ - 3,04€ / curso

Desarrollo de formulación farmacéutica en Mogán

Diseño y optimización de la formulación de principios activos para formas sólidas, líquidas o semisólidas con pruebas preliminares de compatibilidad y estabilidad en Mogán para definir la composición y proceso de fabricación. 2,53€ - 12,14€ / proyecto

Ensayos de estabilidad acelerada para registro en Mogán

Programas de estabilidad diseñados para cumplir requisitos regulatorios nacionales e internacionales, con ejecución y documentación en Mogán. 909,37€ - 9,09€ / estudio

Pruebas de endotoxinas (LAL) en Mogán

Determinación de endotoxinas bacterianas en productos farmacéuticos inyectables y dispositivos médicos mediante ensayo LAL en Mogán. 90,93€ / ensayo

Liberación de lote y certificación en Mogán

Evaluación de resultados analíticos y documentación para emitir la liberación de lotes farmacéuticos conforme a especificaciones en Mogán. 151,84€ / lote

Formulación y manufactura de materiales para ensayos clínicos en Mogán

Producción de material farmacéutico de ensayo (IMP) escalable para estudios clínicos, incluyendo etiquetado y control de calidad en Mogán. 6,07€ - 60,65€ / proyecto

Análisis de partículas y tamaño de partícula en Mogán

Determinación del tamaño y distribución de partículas mediante técnicas láser o microscopia para ingredientes y formulaciones en laboratorios de Mogán. 121,27€ - 909,51€ / análisis

Caracterización fisicoquímica (DSC, TGA, FTIR) en Mogán

Análisis de propiedades térmicas y estructurales de sustancias farmacéuticas mediante técnicas como DSC, TGA y FTIR disponibles en Mogán. 141,47€ - 1,21€ / ensayo

Ensayos de estabilidad fotolítica y EFT en Mogán

Pruebas para evaluar la influencia de la luz sobre la degradación del principio activo y el producto terminado, realizadas con cámaras en Mogán. 505,79€ / ensayo

Pruebas de rendimiento y validación de equipos en Mogán

Calibración, prueba IQ/OQ/PQ y documentación de equipos analíticos y de proceso para verificar su aptitud en plantas farmacéuticas de Mogán. 909,00€ - 8,08€ / validación

Análisis microbiológico en Mogán

Detección y cuantificación de contaminantes microbianos en productos farmacéuticos, superficies y ambientes de producción mediante técnicas en Mogán. 80,98€ - 1,21€ / ensayo

Integridad de filtros y pruebas de retención en Mogán

Ensayos de integridad para filtros estériles y pruebas de retención bacteriana ejecutadas antes y después del uso en instalaciones ubicadas en Mogán. 70,85€ / prueba

Soporte regulatorio y preparación de expedientes CTD en Mogán

Asistencia en la compilación de dossiers regulatorios (CTD) para presentación de autorizaciones, con preparación de secciones analíticas y de calidad desde Mogán. 2,02€ - 20,23€ / expediente

Ensayos de estabilidad de envases y compatibilidad envase-producto en Mogán

Evaluación de la interacción entre el producto farmacéutico y su envase, ensayando migración, permeabilidad y estabilidad en Mogán. 708,10€ - 5,06€ / estudio

Ensayos in vitro de potencia y actividad biológica en Mogán

Determinación de la actividad biológica de fármacos y biológicos mediante ensayos celulares o enzimáticos realizados en laboratorios de Mogán. 606,28€ - 6,06€ / ensayo

Transferencia tecnológica y escalado de procesos en Mogán

Adaptación y transferencia de procesos desde laboratorio a planta piloto o producción industrial, con documentación y ajuste de parámetros en Mogán. 3,04€ - 30,36€ / proyecto

Control ambiental y monitorización de salas limpias en Mogán

Monitoreo de partículas, microbiología y condiciones ambientales (temperatura, humedad) en áreas de producción crítica operadas en Mogán. 303,00€ - 2,53€ / visita

Fabricación por contrato (CMO) de productos estériles en Mogán

Servicios de fabricación aséptica y llenado estéril bajo condiciones controladas para productos inyectables y oftálmicos realizados en Mogán. 12,13€ - 121,30€ / proyecto

Servicios de etiquetado, serialización y empaque final en Mogán

Operaciones de etiquetado, incorporación de códigos de barras/2D y serialización para cumplimiento regulatorio antes de la distribución desde Mogán. 0,00€ - 0,00€ / unidad

Ensayos de liberación en envases unidosis y prellenados en Mogán

Pruebas de integridad, extracción y compatibilidad para envases prellenados, jeringas y unidosis realizadas en laboratorios de Mogán. 181,91€ - 1,52€ / ensayo

Análisis por GC y determinación de solventes residuales en Mogán

Uso de cromatografía de gases para identificar y cuantificar solventes residuales en APIs y excipientes, con informes emitidos desde Mogán. 111,10€ - 555,50€ / análisis

Pruebas de compatibilidad excipiente-principio activo en Mogán

Estudios de compatibilidad térmica y químico-físicos entre excipientes y APIs para anticipar posibles problemas formulativos en Mogán. 455,85€ - 3,55€ / estudio

Validación de métodos analíticos en Mogán

Evaluación de parámetros como precisión, exactitud, linealidad y LOD/LOQ para métodos HPLC, GC, titulación o espectrofotometría en laboratorios de Mogán conforme a guías internacionales. 1,21€ - 6,07€ / método

Ensayos de estabilidad de frío y cadena de frío en Mogán

Pruebas y almacenamiento controlado a temperaturas refrigeradas y congeladas para evaluar la estabilidad de productos sensibles en cámaras de Mogán. 405,14€ - 4,05€ / mes

Control de calidad (QC) de materias primas en Mogán

Análisis de identidad, pureza y especificaciones físicoquímicas de materias primas farmacéuticas recibidas en Mogán antes de su liberación para producción. 60,69€ - 455,19€ / análisis

Análisis de trazas y residuos de limpieza en Mogán

Cuantificación de residuos de formulaciones anteriores en equipos y superficies para validar la eficacia del proceso de limpieza en Mogán. 252,74€ - 2,02€ / análisis

Pruebas de contaminantes orgánicos (pesticidas, PCB) en Mogán

Detección y cuantificación de residuos de pesticidas y contaminantes orgánicos persistentes en materias primas y productos desde el laboratorio en Mogán. 222,21€ - 2,02€ / análisis

Fabricación por contrato (CMO) de productos no estériles en Mogán

Producción por terceros de formas farmacéuticas sólidas, líquidas o semisólidas bajo contrato, con control de calidad y trazabilidad desde plantas en Mogán. 4,05€ - 50,65€ / proyecto

Ensayos de bioequivalencia y análisis de muestras clínicas en Mogán

Análisis de muestras farmacocinéticas y apoyo analítico para estudios de bioequivalencia realizados en laboratorios con experiencia en Mogán. 303,00€ - 3,03€ / muestra

Liofilización y proceso de secado por congelación en Mogán

Servicio de liofilización para productos sensibles al calor, con desarrollo de ciclos y validación de procesos en equipos ubicados en Mogán. 1,52€ - 20,25€ / ciclo

Ensayos de disolución y perfil de liberación en Mogán

Pruebas in vitro para medir la velocidad y el porcentaje de principio activo liberado de una forma farmacéutica en condiciones controladas en Mogán. 121,52€ - 607,58€ / ensayo

Consultoría en cumplimiento GMP y auditorías internas en Mogán

Revisión de sistemas, documentación y prácticas para verificar conformidad con Buenas Prácticas de Manufactura en instalaciones ubicadas en Mogán. 810,34€ - 6,08€ / día

Ensayos inmunoquímicos (ELISA) en Mogán

Detección y cuantificación de proteínas, anticuerpos o antígenos mediante ensayos ELISA en muestras biológicas o farmacéuticas procesadas en Mogán. 121,34€ - 1,21€ / ensayo

Bioanálisis para estudios farmacocinéticos en Mogán

Cuantificación de concentraciones plasmáticas de fármacos y metabolitos para estudios PK mediante técnicas validadas en Mogán. 252,50€ - 2,53€ / muestra

Ensayos de viralidad y clearance viral en Mogán

Pruebas para detectar presencia viral en productos biológicos y validaciones de procesos de eliminación/inactivación de virus en Mogán. 1,22€ - 15,19€ / estudio

Gestión y disposición de residuos farmacéuticos en Mogán

Servicios técnicos para la recogida, clasificación y eliminación segura de residuos farmacéuticos y químicos generados en procesos de Mogán. 121,41€ - 1,21€ / servicio

Análisis de residuos de pesticidas en materias primas vegetales en Mogán

Detección y cuantificación de residuos de pesticidas en extractos y materias primas de origen vegetal mediante MS/GC en laboratorios de Mogán. 181,85€ - 1,82€ / análisis

Análisis por HPLC/UPLC en Mogán

Determinación cuantitativa de principios activos y excipientes mediante cromatografía líquida en laboratorios equipados en Mogán. 91,02€ - 707,93€ / muestra

Auditorías de proveedores y control de calidad externo en Mogán

Evaluación técnica y documental de proveedores de materias primas y servicios para verificar calidad y cumplimiento, con visitas y reportes desde Mogán. 606,94€ - 4,55€ / auditoría

Ensayos de estabilidad acelerada y a largo plazo en Mogán

Programas de estabilidad según ICH para determinar vida útil y condiciones de almacenamiento de productos farmacéuticos, ejecutados en cámaras ambientales de Mogán. 809,13€ - 8,09€ / estudio

Servicios de esterilización y validación de procesos en Mogán

Validación de procesos de esterilización por vapor, calor seco o radicación, con ejecución de ciclos y pruebas de eficacia en instalaciones de Mogán. 1,01€ - 15,19€ / proceso

Determinación de metales pesados en Mogán

Cuantificación de metales pesados en materias primas y productos farmacéuticos mediante técnicas como ICP-MS en instalaciones de Mogán. 151,50€ - 1,21€ / análisis

Validación de procesos de limpieza en Mogán

Evaluación y documentación de la eficacia de los procesos de limpieza industrial para equipos y recipientes en plantas farmacéuticas situadas en Mogán. 1,52€ - 10,13€ / validación

Espectrometría de masas (LC-MS/MS) en Mogán

Análisis de trazas, metabolitos y perfiles de impurezas con técnicas LC-MS/MS en centros equipados en Mogán para identificar compuestos con alta sensibilidad. 253,15€ - 2,03€ / análisis

Ensayos de esterilidad en Mogán

Prueba que determina si una muestra está libre de microorganismos viables, realizada conforme a normas farmacopéyicas en instalaciones de Mogán. 252,89€ / ensayo

Determinación de uniformidad de contenido y masa en Mogán

Ensayos para verificar la uniformidad de dosis en comprimidos y cápsulas, midiendo variabilidad de contenido y masa conforme a farmacopeas en Mogán. 151,65€ / lote

Análisis de impurezas y perfiles de degradación en Mogán

Detección y cuantificación de impurezas y productos de degradación mediante técnicas como LC-MS en muestras enviadas al laboratorio en Mogán para evaluar seguridad y cumplimiento normativo. 303,36€ - 3,54€ / ensayo
Legal
Laboratorios farmacéuticos en Mogán | Precio presupuesto laboratorios farmacéuticos baratos en Mogán